Проверенные средства от бессонницы и болезней нервной системы

Колдунья лечит бессонницу и нервы

Лечение народными средствами бессонницы и других болезней нервной системы.

Чесночная настойка и лист березы - лучшее снотворное при бессоннице

Я мучилась бессонницей, несколько лет. Без снотворных не могла заснуть. Перечитала много оздоровительной литературы и нашла про лечение чесноком. Подумала: вот это народное средство мне подходит.

Наладили сон с помощью такого рецепта:

  • 70г чеснока размельчить до кашицы;
  • добавить сок 5 лимонов;
  • перемешать;
  • слить в банку с широким горлом, завязать марлей в два слоя.

Через сутки настойка готова.
С утра заварить 2 полные чайные ложки измельченного листа березы 1/2 стакана кипятка. Вечером настой процедить, добавить в него 1 чайную ложку чесночной настойки. Пить для лечения один раз перед сном при бессоннице.

Я успокаиваюсь и сплю спокойно. Стала даже чувствовать себя бодрее. Храню состав в холодильнике под марлей. Запаха нет.

ПР+(32)- "Хвойный лекарь"

Что мне помогает при бессоннице

Настойка валерианы от бессонницы

От бессонницы мне помогает настой валерианы, что продается в аптеке. Чтобы не испарялись эфирные масла. - Надо намочить ватку и, закрыв одну ноздрю, глубоко вдыхать.

Потом вдыхать через другую ноздрю. Я делаю это перед сном по три раза. Через некоторое время «проваливаюсь» и просыпаюсь только в 6 часов утра. Сон глубокий.

У меня еще и гайморит, а эти процедуры помогли: дышать стало легче через нос. К тому же улучшилась и работа сердца, утихла сердечная боль. Я рекомендовал этот рецепт многим - помогало.

Хорошо для лечения бессонницы на ночь пить отвар:

  • душицы, зверобоя и корней водяной лилии;
  • лепестков розы садовой, шиповника и цветков ромашки аптечной.

Ромашка при бессоннице особенно хороша, распаренная и настоянная на кипяченой воде. Я пила её перед сном в теплом виде. Такое приятное тепло разливается по телу… Постепенно засыпаешь. Но спать надо ложиться не позднее 23 часов.

И нельзя много есть перед сном. Ложиться лучше головой на север. Заметила, что легче засыпаю и лучше сплю на свежем постельном белье, которое пахнет солнцем.
Желаю всем здоровья!

Комментирует врач: ромашку всегда относили к седативным (успокаивающим) травам. Автор рецепта от бессонницы кроме ромашки брала еще и другие растения. Почти со всеми можно согласиться.

Например, плоды шиповника, хотя и не обладают выраженным седативным свойством. Но это растение славиться высоким содержанием витамина С, что в сборе весьма кстати.

Некоторое сомнение вызывает зверобой. Он хотя и незначительно, но способен повышать артериальное давление. Кроме того, действует в тонизирующем и даже возбуждающем плане. Не зря зверобой используют как антидепрессант.

Хотя повторюсь, в целом сбор способствует преодолению бессонницы и улучшению сна. Вот еще один из вариантов сбора при бессоннице:

  • ромашка аптечная – 3 части;
  • душица – 2 части;
  • мелисса – 1 часть.

1 столовую ложку сбора заварить 200мл кипятка. Настоять 15 минут, процедить и принимать перед сном по 50мл.

ПР+(63)- "Хвойный лекарь"

Лечение бессонницы "Эликсиром Жизни"

Эликсир жизни от бессонницы

Настой «эликсир жизни» на меду применяется при лечении таких болезней:

  • эпилепсия, неврозы, болезни почек и сужение сосудов;
  • при депрессии и раздражительности, анемии, артрите и астме;
  • бессоннице, водянке, рассеянном склерозе;
  • при воспалении поджелудочной железы, подагре, гипертонии, аритмии, головных болях.

Для лечения бессонницы приготовить сбор:

Взять по 100г сухой травы – полыни горькой, тысячелистника и подорожника. Плюс 100г почек сосновых. Сбор поместить в эмалированную кастрюлю с крышкой. Залить с вечера 3л воды, медленно довести до кипения. Оставить настояться на ночь. Утром настой отжать, процедить сквозь марлю. В полученный настой ввести 100г сока алоэ.

Алоэ возьмите трехлетнего возраста. С листьев бритвой срежьте иглы, лишенные игл листья прокрутите на мясорубке. Полученный сок отжать через марлю и введите в настой. Добавьте 1кг сахара.

Помешивая, нагрейте раствор до кипения. Накройте крышкой и оставьте остывать до комнатной температуры — 5-6 часов. Далее в полученный настой введите. - Флакон бефунгина (экстракт гриба чаги, купить в аптеке), 0,5л коньяка и 1кг мёда.

Полученный настой тщательно размешайте, разлейте в стеклянные банки. Закройте, укутайте в светонепроницаемую ткань и оставьте на 5 суток, чтобы он созрел. После этого разлейте по бутылкам и храните в холодильнике.

Правильно приготовленное средство может храниться годами без потери целебных качеств. Принимайте по 1 столовой ложке в день за 10-15 мин до еды.

Облегчение наступает уже на 3-4 день. Боли утихают, становится спокойным сон, бессонница и раздражения исчезают, человек становится работоспособным.

Это средство обновляет кровь, снимает со слизистых воспаления. Способствует быстрому восстановлению активности, в том числе потенции. На курс лечения требуется 3л настоя.

ПР+(65)- "Хвойный лекарь"

Средство от бессонницы и быстрой утомляемости

Лучшее средство от бессонницы

Возьмите листья подорожника, плоды шиповника, траву зверобоя - по 20г. Траву пустырника и траву чабреца - по 10г. Корень валерианы и траву вероники - по 5г.

Все тщательно перемешайте, заварите 1ст. ложку смеси двумя стаканами кипятка. Настаивайте 30 минут, процедите. Пейте утром натощак и вечером за 4 часа перед сном.

Это средство снимает раздражительность, помогает при бессоннице, быстрой утомляемости. Шиповник повышает иммунитет, а зверобой придает энергии. Также рекомендуется всем, кто много времени проводит на работе и мало отдыхает.

Черный чай – гроза мигрени

Если вас мучают головные боли, частые простуды и воспаления, возможно, поможет такое средство.

Около 400г черного листового чая высыпьте в эмалированную кастрюлю с кипятком (воды не более половины кастрюли). Накройте крышкой на 3 минуты.

Возьмите марлю примерно 1х3м. Сложите ее втрое, получится 1м марли, постелите на столе. При помощи дуршлага отжать заварку и разложите на марлю ровным слоем по всей длине.

Сверните марлю в колбаску и обвяжите ею голову. Сверху наденьте целлофановый пакет и ложитесь в постель. Как только повязка остынет – снимите ее и постарайтесь заснуть.

Для укрепления нервной системы и при бессоннице полезен сбор. - В равных количествах корень валерианы, траву пустырника, траву тмина. 1 столовую ложку смеси заварите одним стаканом кипятка. Настаивайте 30 минут и процедите. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день в перерывах между едой в течение 2-3 недель.

Лечение сиренью невралгии, артрита, диабета

Сирень в лечении

В народной медицине настои, мази из почек и цветков сирени применяют от многих болезней. Предлагаю несколько проверенных рецептов.

От невралгии. Почки и бутоны сирени обдать кипятком, равномерно разложить на плотной ткани. Сделать компресс на больное место на ночь. Эту процедуру проводить с момента появления почек до полного расцветания.

При сахарном диабете. 1ст. ложку почек заварить в 1л кипятка. Принимать по 1ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

При ревматизме, артрите. Растереть 2ст. ложки цветков с 2ст. ложками сливочного масла и втирать в больные места. Применяют при болезнях суставов и настой цветков. Заливают их кипятком (1:10), настаивают 4 часа, принимают по 1ст. ложке 3-4 раза в день.

Настойку из цветков и почек можно приготовить и водочную. - Четверть стакана цветков или почек на 1 стакан водки, настоять несколько дней. Принимать по 50 капель 3 раза в день.

Хочу обратить внимание: почки собирают до распускания, сушат в тени. Цветы – в ясную и сухую погоду. Хранить сбор лучше всего в бумажных кульках не дольше года. И еще: не переусердствуйте, соблюдайте дозировку – сирень ядовита.

Проверенные средства при невралгии тройничного нерва

Растирка при невралгии
  1. Попробуйте приготовить такую растирку. Тщательно перемешайте 1 часть водки. 2 части меда. И 3 части свежеприготовленного сока черной редьки. Нежно разотрите больное место. Хранить смесь надо в темной посуде с плотно притертой крышкой в холодильнике.
  2. Помогает при невралгии тройничного нерва и 10% спиртовой раствор мумиё. Его надо втирать в болезненную зону однократно в течение 20 дней. Результат будет лучше. Если одновременно утром перед едой и на ночь. - Пить по стакану молока с 1 чайной ложкой меда и 0,2г мумиё.
  3. Можно мягко втереть кончиками пальцев немного пихтового масла в зону наибольшей болезненности. Предварительно согреть кожу теплым полотенцем.
  4. Спасают и компрессы с настоем корня алтея. Их следует класть на щеку, непременно обвязав пуховым (шерстяным) платком.

    Одновременно с этим наберите в рот теплый чай из аптечной ромашки. (1 чайная ложка измельченных высушенных цветков на стакан кипятка. Настаивайте 30 минут, процедите.) Держите его со стороны болей максимально долго.

    Процедуру повторять несколько раз в день. После нее нельзя выходить на холод и ветер. Оставайтесь в тепле и по возможности еще поносите платок.

    Настой корня алтея: 4 чайные ложки измельченного корня алтея. Залить стаканом холодной кипяченой воды. Настоять 8 часов (обычно ставят на ночь).

  5. На зоны наибольшей болезненности можно делать припарки из овсяной соломы. (0,5 кг соломы прокипятите полчаса в 2л воды на медленном огне). Или припарки из липового цвета и цветков бузины черной. (Для настоя берут 10г цветков на стакан кипятка. 20 минут греют на водяной бане и применяют горячим после процеживания).
  6. При приступе можно сделать теплый (не горячий!) компресс. Делать из свежих и предварительно вымытых листьев герани или мяты перечной.
  7. Разотрите четыре зубчика чеснока среднего размера. Положите его в жестяную или эмалированную кружку, наполовину наполненную водой. Сверху приспособьте воронку "носиком" вверх. Поставьте всю конструкцию на огонь. Как только вода закипит, дышите каждой ноздрей по 5-10 минут. Дышите ноздрей больной стороны.
  8. Есть старое бабушкино средство при невралгии тройничного нерва. - Сорвите несколько зеленых листьев комнатной герани душистой, положите на льняную ткань. (Обязательно льняную, так как льняные волокна - самое главное в этом лечении). Прибинтуйте к больному месту, а сверху наденьте теплый платок. Можно сменить 2-3 раза листья на свежие.

Два рецепта от неврита слухового нерва

Народный рецепт от неврита

Приведу два рецепта, которые помогли мне при неврите слухового нерва. Смешайте 1л меда, сок 10 лимонов и кашицу из 10 средних головок чеснока. Настаивайте неделю, периодически помешивая. Принимайте 1 раз в сутки по 4 чайные ложки (после каждой делайте минутный перерыв), пока лекарство не кончится.

Растолките 40г чеснока, залейте 100мл водки. Настаивайте 10 дней и пейте по 10 капель 3 раза в день за 10 минут до еды.

При ломоте в тазобедренном суставе примите горячую ванну и протрите больное место спиртом. Возьмите желток свежего деревенского яйца и тщательно втирайте в больное место. Делайте это быстро. Ложитесь в теплую постель. Повторяйте так до выздоровления.

При расстройстве нервов

При расстройстве нервов и упадке сил врач посоветовала такой рецепт: 2 столовых ложки розмарина залить на ночь в термосе 2 стаканами кипятка. Пить по 100г 4 раза в день за час до еды. От внутричерепного давления ешьте 3 раза в день по 1 столовой ложке ягоды калины с медом.

Перед сном выпей стакан теплого чая, растворив в нем 1 чайную ложку меда, и добавь ломтик лимона.

Хорошо влияет на психическое состояние успокоительный отвар из пижмы, календулы и душицы: 1ст. ложка сбора на стакан кипятка, пить по полстакана 2-3 раза в, день.

Если нервы совсем расшатались, рекомендую 2-3 месяца попить такой отвар:

  • 20г листьев мяты;
  • 25г корней валерианы;
  • 50г стеблей душицы;
  • 30г стеблей донника лекарственного и цветков боярышника.

2ст. ложки смеси залей 0,5л кипятка, дай настояться, процеди. Принимай ежедневно по полстакана перед едой.

Народный опыт - миозит, шейный остеохондроз

Опытный народный врач

У меня есть свой метод лечения миозита, шейного остеохондроза.

Половину стакана сухой мелкой кожуры черной редьки (мелко порезать). 2-3 сухих горьких красных перца средней величины. И 0,5л спирта (водки или тройного одеколона). Настоять и через 7-10 дней натирать шею, лопатки, колени, стопы, поясницу и так далее. Растирать досуха.

Хорошо взрослым и детям. Помогает при шейном миозите, остеохондрозе, после инсульта. Можно натираться утром, днем, после бани, но не на ночь, так как средство бодрит.
Сама этим составом пользуюсь постоянно около 20 лет.

Лечебное средство при воспалении седалищного нерва

Когда у меня началось воспаление седалищного нерва, я решил применить согревающий компресс на поясницу. Он ведь тоже греет, как и баня.

Смешал полстакана тертого хрена, полстакана тертого картофеля и положил туда 1 столовую ложку меда. Смазал поясницу подсолнечным маслом и наложил смесь.
Сверху - пленку и укутался потеплее. Держал примерно 1 час.

Жгло, кожа покраснела. Через 3 дня снова сделал такой компресс. Короче, я делал компрессы через 3 дня до излечения.

Пр. +(52)- Хвойный лекарь

Народный рецепт от воспаления тройничного нерва

Мне помогло и вам поможет

Хочу поделиться своим личным опытом, как избавиться от болей тройничного нерва.

Надо втирать в больные места пихтовое масло ежедневно на ночь. А то и два раза в день примерно в течении месяца. Сделать перерыв и, если не помогло, повторить курс лечения.

Отличный результат.