Народное лечение экземы, трещин на коже

Колдун лечит трещины при экземе

Лечение народными средствами трещин на руках и ногах, сырой и мокрой экземы. Проверено на себе и своих близких.

Как я вылечила у мамы экзему

сырая экзема

Три года назад я вылечила свою маму от сырой экземы. Руки и ноги её были покрыты гноем, сочилась кровь. Года 4 мыкались с ней по больницам, мазались разными мазями, но улучшений не было никаких. Руки чесались. На коже появлялись трещины. Мучения были страшные. Я решила попробовать такое народное средство. Ещё загодя приготовила настой.

Народное средство для лечения сырой экземы: В марте набрала половину трехлитровой банки сосновых иголок и залила доверху подсолнечным маслом. Закрыла полиэтиленовой крышкой и поставила в темное место под кровать. Простояло масло с иголками год.

Так вот, когда у мамы вновь стала проявляться экзема, я этим маслом воспользовалась. Процедила его, И три раза смазала ей руки. Всё отлично зажило. Буду рада, если кому-то мой совет поможет.

Комментарий врача фитотерапевта: Для приготовления масляной вытяжки хвою порезать на кусочки (2-3см) и залить маслом на 2—3 недели. Срок хранения препарата — 1 год.

Лечение экземы дёгтем

Лечение экземы дегтем

Про медный купорос, березовый деготь и рыбий жир — лечение экземы

Мама рассказывала, что когда мне был годик, у меня началась экзема. Все тельце было в язвах и болячках, из них сочились гной и кровь. Нас с мамой положили в больницу. Меня лечили, а когда выписывали, маме сказали, что мне уже ничто не поможет…

И вот, как в сказке, явилась добрая фея в лице старенькой уборщицы больницы. Пожилая женщина с чутким сердцем дала маме рецепт мази. Которая вылечила от экземы впоследствии не только меня, но и всех, кому была необходима помощь.

Кстати, помимо экземы, пробовали лечить даже псориаз и аллергические высыпания – наступало улучшение. Я до сих пор раздаю всем рецепт этой мази:

  • 1 столовая ложка березового дегтя;
  • 1 чайная ложка сливочного (коровьего) масла (лучше майского);
  • 1 чайная ложка рыбьего жира;
  • синий медный купорос размером с современную 5–рублевую монету.

Все компоненты перемешать и прокипятить, помешивая, на медленном огне в течение 5 минут. После того, как мазь остынет, перелить ее в пузырек и поставить в холодильник. Мазать пораженные экземой места 1 раз в день до излечения.

Народное лечение экземы ряской

Ряска от экземы

псориаз, дерматиты, экзема, нейродермит, высыпания, зуд – народное средство

Ряска обладает довольно редким свойством — десенсибилизирующим. То есть она понижает чувствительность организма к аллергену. Псориаз, дерматиты, экзема, нейродермит зачастую сопровождаются обострениями аллергического характера.

А что уж говорить о почесухе, отеке Квинке, хроническом упорном насморке! Это могут быть внезапные высыпания на коже, а также воспаления, покраснения, зуд. Провоцируются они стрессом, алкоголем, синтетическим лекарством. А также пищей, растениями, пыльцой, стиральными порошками и многими другими факторами. Их тысячи.

Всевозможные наружные средства — мази, компрессы, примочки, обмывания. - Как правило, в период обострения усугубляют положение. Я не встречал лучшего средства против аллергии и экземы, чем ряска. Особенно в сочетании с успокаивающими средствами: пустырник, валериана, синюха.

Для лечения аллергии и экземы: Заварить в 1 стакане кипятка 1 чайную ложку высушенной ряски. Настоять 1 час. Пить для лечения по 1 стакану 3 раза в день примерно через равные промежутки времени.

Еще один народный рецепт: Смешать порошок высушенной ряски с порошком травы пустырника. Или порошком корня синюхи, или валерианы. Все в равных долях. 1 чайную ложку смеси принимать для лечения 2-3 раза в день, запивая водой.

После снятия обострений аллергических высыпаний или экземы. Можно продолжить лечение назначенными средствами, а ряску принимать параллельно.

От сухой и мокнущей экземы

Мокрая экзема на руках

Я буквально за пять дней навсегда избавилась от экземы на коже рук и ног. Рецепт годится как для сухой, так и для мокнущей экземы.

Вымыть руки и стопы кипяченой водой, насухо вытереть полотенцем. Хорошо просушить пораженные места, язвы и обильно смазать мазью. Готовить её так: 1 чайную ложку крема «Метаморфоза» или густого вазелина (лучше крема). И 1 чайную ложку горючей серы. Варить в эмалированной посуде 5-10 минут, охладить. Лечение лучше проводить днем и дома, чтобы пораженные участки были открытыми.

Также рекомендую применять ванночки. Нижеприведенный рецепт обладает мягчительным, противовоспалительным, антисептическим свойствами. Прекращает либо ослабляет кожные воспалительные процессы.

500г зерен ячменя и 30г дубовой коры измельчить в кофемолке. Залить 10л воды, прокипятить на медленном огне в течение 30 минут. Настоять в течение 1 часа, процедить и вылить в эмалированную посуду. Погрузить в нее ладони или стопы ног.

Время процедуры до 30 минут. Такие ванночки можно использовать через день до улучшения состояния. Для местного применения рекомендую достаточно простой и эффективный рецепт мази.

В 1л подсолнечного масла поджарьте 300г репчатого лука. Масло процедите и добавьте в него 300г пчелиного воска. Смесь, помешивая, кипятите на водяной бане до полного разжижения воска.

Остудите и с этой мазью делайте повязки на пораженные места несколько раз в день. Данная мазь уменьшает болезненность и отечность. Снимает зуд и способствует быстрому заживлению и рубцеванию кожи.

Как избавиться от экземы

Стрептоцид от экземы

Хочу дать совет людям которые просят помочь избавиться от экземы. Рекомендую следующий рецепт.

Вечером перед сном помойте руки и стопы кипяченой горячей водой. Настолько горячей, какую только можете выдержать. Насухо вытрите ноги и руки хлопчатобумажным полотенцем. Затем обильно смажьте пораженные места сливочным маслом. Желательно не магазинным, а тем, что готовят в деревнях.

Наденьте хлопчатобумажные перчатки и носки. Утром промойте руки и стопы кипяченой горячей водой. Насухо вытрите и посыпьте пораженные экземой места хорошо растолченным стрептоцидом. Порошок должен полностью покрыть кисти и стопы. После час полежите.

Эту процедуру делайте утром и вечером. Носки, перчатки, полотенца нужно стирать только детским или хозяйственным мылом. Просите об этом кого-то из членов семьи, так как 5 дней вам нельзя мочить руки. Кстати, старайтесь в эти пять дней не выходить из дома – экзема просто обожает дневной свет.

Экзема между пальцев

Существует множество рецептов лечения экземы. Но экземы бывают разные. Существует так называемая межпальцевая экзема. Которой в большинстве своем страдают женщины. Потому что постоянно имеют дело с водой (приготовление пищи, стирка белья, мытье полов).

В итоге между пальцами рук появляются покраснения, сопровождающиеся сильным зудом. Всем страдающим этим недугом предлагаю испытанный метод лечения. Возьмите 1 сырое куриное яйцо, разбейте его и вылейте содержимое в стеклянную баночку.

В эту же баночку насыпьте мел и перемешайте. Мела нужно такое количество, чтобы получилась кашицеобразная масса. Сюда же добавьте 1 чайную ложку березового дегтя (продается в аптеке) и снова все тщательно размешайте.

Закройте плотной крышкой и поставьте на сутки в темное прохладное место. Мазь готова. Ежедневно перед сном смазывайте мазью больные места, укутывайте их целлофаном, а сверху тканью. И так делайте до тех пор, пока раны не затянутся и зуд не прекратится.

Народное лечение трещин на руках

Трещины на руках

У моего отца часто трескалась кожа на руках.

Так он лечил живицей (смола сосны). Просто смазывал трещины. Можно и любую другую смолу с хвойных деревьев применять. Очень хорошо помогает.

Комментарий врача фитотерапевта: После нанесения живицы советую наклеить лейкопластырь. Приведу ещё более простой рецепт. Многократно мною проверенный, для лечения трещин на коже и трофических язв голени:>

1 часть живицы и 2 части свиного нутряного сала растолочь на водяной бане и хорошо перемешать.

Трещины у диабетиков на ступнях, пальцах

Людям, страдающим от трещин на ступнях, пальцах, гениталиях, предлагаю рецепт отличной мази. Особенно это относится к больным сахарным диабетом.

Для лечения трещин: Нужно взять 2-3 крупных луковицы, измельчить ножом, как будто для жарки. Налить на сковороду 1 стакан любого подсолнечного масла. Разогреть его и слегка, 3-5 мин прокалить.

Затем положить в него нарезанный лук, убавить огонь и готовить до золотистого цвета. Потом лук выбрать с помощью шумовки и использовать по своему назначению. - Можно съесть, или добавить в заправку. А в пока еще горячее масло положить 50-70 грамм пчелиного воска, и подождать, пока воск не растает.

Далее масло процедить и слить в баночку, желательно низкую, поставить остывать. Должна получиться светло-желтая мазь. Хранится она при комнатной температуре.

Например, если у вас трещины на ногах, используйте мазь так:

Вечером вымойте ноги теплой водой. Ополосните водой комнатной температуры и дайте высохнуть, не вытирая. Мыло берите то, которое подходит вам. Можно использовать пемзу для удаления отмершей кожи. После мытья смажьте трещины приготовленной мазью. Наденьте носки и спокойно ложитесь спать.

Утром вы увидите розовую кожу. Если трещины большие, потребуется несколько процедур. Кроме этого, ею можно смазывать перед сном ноздри или руки. - Так как она обладает ранозаживляющим свойством и не пропускает бактерии в мелкие трещины.

На протяжении 5-6 лет мы с женой (тоже диабетик на инсулине) успешно пользуемся этим рецептом. Он помогает не доводить ноги до трещин и язвочек. Все кто делал по нашему совету эту мазь, довольны и благодарят.

Комментарий врача фитотерапевта: Дело хорошее. Могу предложить еще пару проверенных народных рецептов. Хорошо устраняют трещины мази с пионом (Марьиным корнем).

Берут измельченный корень пиона. 3 столовых ложки, кладут в глиняный горшочек (такие сейчас для жаркого используют). Затем туда же помещают 12 столовых ложек свиного нутряного жира (смальца). Закрывают крышкой и ставят в духовку на 2-3 часа при температуре около 75°. После этого мазь процеживают через марлю и хранят в холодильнике. Применяют наружно на трещины 2 раза в день. Обычно хватает пары недель.

Вместо пиона, для лечения трещин на коже, можно готовить мази. И на льнянке, доннике, тысячелистнике (хотя лучше свежий сок). И про масло облепихи забывать не стоит.
Особо упорные трещины у диабетиков хорошо поддаются лечению местным применением инсулина.

Для этого обильно смачивают инсулином марлевую салфетку и привязывают к трещинам на ночь. Одновременно с мазью внутрь нужно принимать сахароснижающие растения.
Например, отвар побегов черники: 2 столовые ложки листьев черники залить 1 стаканом кипятка в термосе. Настаивать 2 часа. Принимать для лечения трещин по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Еще 2 мази от трещин на коже

Пчелиный воск и трещины на коже

Рецепт №1: взять 100мл елея, 40г пчелиного воска и буквально на кончике чайной ложки (1/3) сахара. Положить все в эмалированную посуду. И греть на несильном огне, помешивая, чтобы все растворилось и смешалось. Снять с огня, охладить и можно пользоваться. Хранится бальзам в стеклянной посуде в холодильнике не меньше года.

Вместо елея можно использовать оливковое или нерафинированное подсолнечное масло.

Рецепт №2 от моей бабушки:

Средство лечит грибок, нарывы, трещины, язвы, туберкулез кости.

Хочу предложить универсальное лекарство от нарывов, язв, грибка, трещин на коже и прочего. Речь идет о мази из мягкой еловой серы. Лично я на себе испытала в детстве её действие, а теперь помогаю лечиться другим. Готовится она так:

Мягкая еловая сера кипятится. Затем процеживается через марлю и в неё добавляется овечье сало в пропорции 2:1 (2 части серы, 1 — сало). Снова прокипятите.

Готово. Эту мазь научил варить мою бабушку один врач в начале прошлого века. Бабушка у него в прислуге. В 1905 году бабушка уехала жить в деревню. И с тех пор мы в семье пользуемся этой мазью в случае надобности. — После бабушки моя мама, теперь — я.

Что можно ею лечить? Если не запущен — туберкулёз кости. Когда мне было 2 года, мне на ногу упала скамейка. Нога нарывала. Потом образовался свищ. Врачи сказали: ампутация — туберкулёз кости.

Вылечила мне ногу бабушка. В течение года прикладывала к ране мазь. С тех пор — а мне уже 57 — нога ни разу не побеспокоила меня.

После войны мужики приходили с незаживающими ранами, шрамами. Так вот бабушка вылечивала и их.
К нам и сейчас обращаются люди. - С трещинами на коже, которые порезали или укололи палец и началось нагноение. Так вот, если мазь наложить сразу. То боль быстро проходит, и через 2 дня палец здоров. Трещины тоже залечиваются довольно быстро.

Были и случаи излечения и язв на ногах. Троим женщинам вылечили за две недели, а с четвертой пришлось повозиться. У неё язва была так запущена, что началась гангрена. Врачи сказали: резать. Это было в ноябре 1995 года. Увидев её ногу, я пришла в ужас. Три месяца её лечила. В феврале 1996 осталось только пятнышко площадью в 1 кв/см Но зато нога цела.

Наверное я перечислила не все полезные свойства мази. Но и этого уже достаточно. Варите мазь и лечитесь на здоровье.

Трещины на руках: выручили желатин и содовые ванночки

Трещины на руках и желатин

Я вылечила трещины на руках желатином и содовыми ванночками. Итак, повторяю: я лечила свои руки желатином. Для меня это оказался самый доступный и эффективный метод.

Купила в магазине желатин. Утром перед едой развела 1 чайную ложку желатина на полстакана кипяченой воды, но не горячей. Тщательно размешала и выпила.

На ночь перед сном так же, но приготовила раствор заранее, тщательно размешав. Перед сном делала теплую ванночку для рук. В миску наливала горячей воды, но чтобы можно было терпеть.

Если глубокие трещины, то лучше добавить в воду соду - 1 столовую ложку. На ночь мазала руки мазью синафлан - продается в аптеке. Ванночки делала неделю, а желатин пила месяц.

После этого у меня руки и очистились. Весной даже сажала грядки. Вот уже осень, но мои руки чистые. На ночь я обязательно смазываю их кремом для рук.

Проверенный рецепт от экземы и трещин

У меня есть замечательный, неоднократно проверенный на членах семьи и на соседях рецепт. Помогает от мокрой экземы, трещин, потливости пальцев рук и ног.

Лекарством служит докучающий садоводам и огородникам колючий сорняк молочай. Если он успел вырасти на полметра, то достаточно взять всего 5-6 растений вместе с корнями, измельчить и кинуть в полведра воды, доведенной до кипения. И пусть настоится два часа.

Затем, не процеживая, подогреть настой и попарить в нем ноги или руки. В завершение можно смазать пораженные места эвкалиптовым кремом.

При запущенных заболеваниях потребуется 5-8 процедур, а с легкими можно справиться за 1-3 раза. У нас сосед не мог ни во что обуться, так его ступни изуродовал грибок. А после пяти ванночек словно заново на свет родился.