Гипертония, проверенные народные средства

Народное лечение гипертонии

Проверенные народные средства при лечении стенокардии, гипертонии. Лечение болезней органов кровообращения травами, настойками, настоями. Средства от высокого давления проверены на себе и своих близких, народный опыт.

Про малиновый чай и не только

Долгое время меня беспокоило высокое давление. Прочитала совет, чтобы снизить его - помогает малиновый чай. Решила попробовать на себе это народное средство:

Насобирала листьев малины, заварила их и за сутки выпила полтора литра чая. Когда измерила давление, оказалось, что оно резко снизилось с 210/110 до 115/75. Вот так я лечу гипертонию этим народным средством
Чай-то мне очень понравился, но я поняла, что принимать его надо осторожно.

Комментирует врач

Очень хорошо, что автор лечит свою гипертонию малиновым чаем. Помогает? И это уже хорошо. Но поверьте мне - это не лечение, а устранение, и очень кратковременное, только симптома гипертонии. Давление-то упало, и чувствовать вы себя стали лучше, но причина осталась, и их несколько.

Во-первых, при гипертонии, стенокардии, как правило, происходит спазм кровеносных сосудов. В результате этого уменьшается просвет сосуда. А значит, и снижается количество поступающей к сосудам и тканям крови. Наступает связанное с этим голодание кислородное и трофическое (то есть питания клеток). Надо снять этот спазм. Для этого применяют седативные (успокоительные) средства. Мы будем говорить о лекарственных растениях, лечащих гипертонию и стенокардию, о народных средствах.

Во-вторых, просвет кровеносных сосудов при гипертонии может сужаться вследствие оседания на их стенках холестериновых бляшек. Последствия те же, что и при спазме сосудов. Вот так и возникает ишемия, то есть недостаток кровотока с вытекающими отсюда последствиями.

Когда тканям недостает крови, а просвет сосудов уменьшился, что остается делать сердцу? Выход один - качать кровь под повышенным давлением. Хорошо, если сосуды относительно плотные и эластичные. Если же нет, то сосуд может лопнуть. Если это произойдет в сердце - мы имеем инфаркт, если же в головном мозге - инсульт.

Я назвал два основных механизма возникновения гипертонии, но есть и другие. Например, воспаление кровеносных сосудов, в результате чего стенки их утолщаются. А просвет опять становится меньше. Но основных механизмов все-таки два. Но это механизмы мощные и одним малиновым чаем их не возьмешь.

Как лечить стенокардию и гипертонию народными средствами

Итак, как сказали выше, при лечении гипертонии нужно использовать успокоительные лекарственные растения. Мне, чаще всего, приходится пользоваться следующими. Самая главная моя палочка-выручалочка - это троица: валериана лекарственная, пустырник, боярышник. Именно это сочетание наиболее удачное, которое взято за основу лечения гипертонии.

Валериана и пустырник обеспечивают нервную регуляцию центральной и периферической её части. А боярышник прекрасное средство, стимулирующее сердечную мышцу и нормализующее сердечные ритмы. На этом можно остановиться.

Но лучше расширить действие за счет включения других лекарственных растений лечащих гипертонию и стенокардию. Расширить прежде всего потому, что кроме спазма сосудов. Нужно освободить их от осевшего на стенках холестерина. То есть ввести противосклеротические лекарственные травы.

Противосклеротические лекарственные травы

К ним нужно отнести:

  • боярышник, горец птичий (спорыш);
  • омелу белую, шиповник;
  • головки красного клевера, хвощ полевой.

Хвощ способствует повышению эластичности стенок кровеносных сосудов при гипертонии. Если у вас давление падает значительно (цифры у каждого свои). То желательно ввести в сбор сушеницу топяную, желтушник серый.

Целесообразно ввести в сбор для лечения гипертонии шишки хмеля, особенно женщинам. Поскольку они обладают эстрогенным действием. Благотворно действует на сердечно-сосудистую систему буквица лекарственная.

Донник желтый при гипертонии снижает кровяное давление. Обращаю ваше внимание на нашу повседневную траву - мелиссу. Мелисса избирательно снимает спазм гладкой мускулатуры, что нам и надо.

При сердечно-сосудистых расстройствах весьма к месту и ромашка аптечная, и календула, и душица, и многие другие растения. Видите, какой широкий перечень трав для лечения гипертонии и сердечно-сосудистой системы. Но каждому больному лучше бы подобрать индивидуально свой. Хотя названную мною троицу можно сохранить. Творите! Подбирайте.

Состав сердечно-успокоительного сбора

Мне бы хотелось предложить состав сбора сердечно-успокоительного с антисклеротическим компонентом. Это сбор, который прошел многолетнюю проверку практикой при лечении гипертонии:

  • валериана, пустырник, боярышник - по 5 частей;
  • сушеница топяная, буквица лекарственная, спорыш - по 2 части;
  • шишки хмеля, хвощ полевой - по 3 части.

2 столовых ложки сбора залить 0,5л холодной кипяченой воды. Нагреть на водяной бане, а затем кипятить 15 минут. Настоять 45 минут. Процедить и пить по половине стакана 3 раза в день до еды.

Народное лечение гипертонии омелой

Омела - народное средство от высокого давления

Омела - спасительница при гипертонии и стенокардии

гипертония, тромбоцитопеническая пурпура
У меня редкое заболевание крови — тромбоцитопеническая пурпура. Она характеризуется тем, что тело постоянно покрывается синяками и красными точками. Больной пурпурой часто испытывает страх: как бы случайно не произошло внутреннее кровоизлияние. Медикаментозных средств известно немало, но они не всегда эффективны. Мне же помогло народное средство. Вот уже более семи месяцев с небольшими перерывами я принимаю настой омелы белой.

Обычно с вечера заливаю 1 чайную ложку стаканом кипяченой воды комнатной температуры и настаиваю ночь. Утром, днем и перед сном принимаю по 1/3 стакана до еды или на голодный желудок.

Мне кажется, омелой белой можно лечить и многие другие заболевания, например гипертонию. У меня раньше были сильные носовые кровотечения, а сейчас они стали реже. Десны больше не кровоточат, и давление нормализовалось.

Так что омела белая — замечательное растение. Оно стало той самой соломинкой, что помогла мне выкарабкаться из очень тяжелого состояния.

Домашнее лечение гипертензии желтушником

Народное лечение гипертонии желтушником

Сердечный спаситель при стенокардии и гипертонии

О методе лечения стенокардии, гипертонии и других сердечных недугов узнала, из книги Б. В. Болотова «Верю в бессмертие». И немедленно приступила с помощью этих народных рецептов к оздоровлению организма.

Болотов в этой книге рассказывает о чудесной травке — желтушнике сером, которая помогает исцелить больное сердце. Со временем убедилась в этом не только я, но и моя мама, а также наши знакомые. Применяла желтушник в виде кваса, вот рецепт его приготовления:

1 стакан желтушника серого заливаю 3л остуженной кипяченой воды. Добавляю туда 1 стакан сахарного песка и 1 чайную ложку сметаны. Все бродит не менее двух недель в теплом месте. Квас принимать по половине стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Первые дни лечения гипертонии возможна изжога, но после все пройдет.
Каждый раз не забывайте после питья кваса доливать в него такое же количество воды с 1 чайной ложкой сахара.
Так кваса хватит надолго. Моя мама и я на первый курс лечения потратили 2 месяца. Теперь для профилактики пьем 1 раз в год по одному месяцу.

Считаю что профилактику гипертонии и стенокардии нужно проводить обязательно
С помощью этого замечательного средства у меня полностью нормализовался ритм сердца. Прошли одышка, тяжесть и боли в груди, появилось бодрое самочувствие. У мамы нормализовалось артериальное давление и восстановился ритм сердца.

Комментирует врач

Желтушник применяется при сердечно–сосудистых заболеваниях. В том числе и при гипертонии, и при стенокардии, давно и очень успешно. Новизна приведенного метода лечения в том. Что, это народное средство, использовано для приготовления кваса по Болотову.

Однако не забывайте, что желтушник ядовит, и относиться к нему надо осторожно. Основными действующими веществами желтушника являются сердечные глюкозиды, желтушник используют при недостатке кровообращения. Он улучшает функции сердечно–сосудистой системы, нормализует скорость кровотока. Приводит в соответствие как артериальное так и венозное давление при гипертонии.

Что очень важно — устраняет нарушения капиллярного кровообращения, увеличивает диурез, уменьшает отеки. Не могу не упомянуть о возможности использования желтушника при сердечной водянке.

Свекла от высокого давления

Свекла для лечения гипертензии

Одним ударом – двух зайцев

Хотела бы рассказать о том, как я случайно напала на лечение гипертонии. Лечила одно, а вылечила и то, и другое. Подсказали мне, что сок красной свеклы растворяет камни в желчном пузыре (у меня их там было множество). Я стала пить этот сок с сентября и до мая. Затем пошла на УЗИ - камушки мои, как были от 10-12 мм, так и остались.

Но зато я заметила. Что у меня пока пила сок свеклы, ни разу не поднималось давление. На следующий год с сентября по май, я опять пила сок свеклы. — Давление не поднималось (даже в летнее время).

С этого сентября продолжала пить сок (и сейчас пью). В марте пошла на УЗИ — а мои камушки невозможно измерить, такие они стали малюсенькие. Значит, растворяются? И давление мое не поднимается вот уже 3 года. - За это время я не выпила ни одной таблетки от давления.

Так я одним эти народным средством "убила" сразу двух зайцев, чему очень рада. Хоть лечение и длительное, но побороться следует.

Свекольный квас от давления

Мы берем 3-4 свеклы, очищаем от кожуры. Разрезаем её тонкими пластинками и складываем в трехлитровую банку. Так, чтобы заполнить ее на три пальца от донышка.

Заливаем холодной кипяченой водой. Горлышко банки обвязываем марлей, и стоит она на кухонном столе 7-8 дней. Через день помешиваем содержимое банки деревянной ложкой. Затем процеживаем в другую банку – и в холодильник.

Сразу же готовим новый настой. Мы этот квас пьем с мая 2005 года. Артериальное давление у мужа последние 6 лет было 250/130, 250/120, сейчас – с июля 130/80, 140/90. Мое давление с 200/110 упало до 130/90. Теперь все наши соседи и знакомые пьют свекольный квас.

Боярышник и клевер от гипертонии

Народное средство от высокого давления боярышник

Мне 65. Годы дают себя знать. Начались проблемы со здоровьем – гипертония, давление подскакивало до 240/120. Решила почистить сосуды.

Купила 500 г спиртовой настойки боярышника. Залила ею головки красного клевера (50-граммовая пачка, продается в аптеках). Настаивала 21 день в темном месте. Затем, отжав через два слоя марли, слила в бутылку.

Принимала по 1 чайной ложке перед едой или во время еды 3 раза в день. А летом собрала клевер и опять настояла по такой же схеме, но свежего клевера брала 100 г.

Пользуюсь свекольным квасом и яблочным уксусом. От давления хорошо помогает массаж ушных раковин, мочек и основания черепа. Утром и на ночь пью перекись водорода. 10 дней пью – 3 дня перерыв. По утрам обязательно делаю гимнастику. Вот так и борюсь с гипертонией.

Средство от сильных головных болей

Поделюсь своим средством от сильных головных болей, которое готовлю для мужа-гипертоника.

Натереть на мелкой терке 150 г корней хрена. Добавить 0,5 кг апельсинов, пропущенных через мясорубку вместе с кожурой, но без косточек. 300 г сахара и перемешать.

Полученную массу залить 1л красного вина (лучше кагора). И в течение часа держать в закрытой посуде на водяной бане. Затем охладить и процедить.

Во время приступов головной боли можно выпивать по полстакана. Но мужу бывает достаточно принять всего 1 столовую ложку лекарства. - Через 5-7 минут давление снижается и боль проходит.

Дрожжи и молоко от гипертензии

Лечение гипертонии дрожжами в народе

Нашла рецепт от гипертонии – похожего не встречала. Вскипятить полстакана молока. Охладить до комнатной температуры и положить туда свежие дрожжи.

Отрезать от пачки 4 часть, то есть 25г, – получается 1 столовая ложка с горкой. Опустить в молоко, хорошо размешать вилкой до получения однородной массы. Выпить утром натощак за полчаса до еды.

Второй раз, через 20 дней, также выпить эту смесь. Третий раз – через 25 дней. Потом принимать 1 раз в месяц. И пить так месяцев 10. После пятого раза давление уже начнет падать.

Попробовали этот народный рецепт. К нашему удивлению, давление постепенно стало приходить в норму. После 10 месяцев приема дрожжей давление у меня стало 140/80, а у жены – 150/80. Мы не перестаем удивляться!

До этого мы принимали адельфан. Остатки дрожжей идут на пироги да каши. Всей семьей рекомендуем людям с гипертонией принимать дрожжи с молоком.

Народное лечение уксусом и мёдом

Лечить себя начала с очищения ЖКТ, утром и вечером стала обливаться холодной водой. Как-то осенью накопала корней подсолнуха, промыла, порубила на мелкие части. 200 г этих корней положила в кастрюлю, залила 2 л воды, кипятила 5 минут. Выпила за день.

Эти же корни потом снова залила 2 л воды и кипятила уже 10 минут, и выпила в течение дня. А в третий раз – 15 минут кипятила. Так избавилась от аритмии, да и давление нормализовалось.

Правда, от гипертонии лечилась еще и так. 2 чайные ложки 9% яблочного уксуса и 2 чайные ложки меда. - Растворяла в стакане теплой кипяченой воды и пила 3 раза в день чрез полчаса после еды.

Курс лечения – 30 дней, перерыв – 15. Еще сушу листья березы, завариваю и пью вместо чая, когда захочется. Настой березовых листьев успокаивает нервы и очищает кровь.

Лимон и гвоздика от давления

Этот рецепт от высокого давления я проверила на себе и с большим удовольствием его рекомендую.

Измельчите на мясорубке 3 крупных лимона с кожурой, но без зернышек. Добавьте 25 г гвоздики, 0,5 л хорошей водки, 500 г сахара. Все перемешайте и сложите в 3-литровую банку, долив кипяченой воды.

Настаивайте 2 недели в темном месте. Процедите, пейте 3 раза в день до еды по 1 столовой ложке. Таких курсов мне потребовалось три, зато давление нормализовалось.