Народное лечение чистотелом

Цветение чистотела

Применение чистотел находит при лечении таких заболеваний как гастрит, язва, энтерит и других болезнях. Эффективность лечения чистотелом этих заболеваний, зависит от качества сырья.

Траву чистотела в народе собирают в начале цветения. Средства полученные из такого сырья самые эффективные. Траву либо сушат, либо отжимают из нее сок.

Лечение чистотелом гастрита

Чистотел в поле

Для лечения гастрита применение чистотел находит в виде сока. Вот народный рецепт:

Сок чистотела смешать с медом в пропорции 1:4. Смесь принимать в течение одной недели, три раза в день. За полчаса до еды. По такой схеме:

  • в первый день принимают 1 чайную ложку;
  • 2 день - 1,5 чайные ложки;
  • и далее - по 1 столовой ложке.

Во втором народном способе лечения гастрита применяется трава чистотела. Она входит в такой сбор лекарственных растений:

  • корень девясила, трава приворота по 1 части;
  • трава чистотела и мяты перечной по 2 части;
  • лист мать-и-мачехи 2 части.

Настой готовится так: 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 8-10 часов. Принимать по 0,5 стакана три раза в день в течение трех недель. После двухнедельного перерыва курс лечения повторить.

Лечение чистотелом язвы желудка

Цветок чистотела

Язвенную болезнь можно полностью излечить, применяя спиртовой или водный настой чистотела. Приготовить настой:

Одну столовую ложку чистотела залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 часов. Принимать по 100мл 2-3 раза в день до еды. Лечение нужно продолжать до полного излечения.

Применение настойки сока чистотела при язве желудка: Настойку сока чистотела на 96% спирте принимать по 1 чайной ложке за 40мин до еды.

При болезнях желудка (язвах и гастрите ) хорошо принимать квас из чистотела. Готовить его так:

  • молочная сыворотка – 3 литра;
  • сахар и трава чистотела по 1 стакану;
  • сметана – 1 чайная ложка.

В банку с сывороткой высыпать сахар. Затем опустить в смесь чистотел в маленьком мешочке, к которому привязан груз. Добавить в сыворотку сметану.

Держать 2 недели – по истечении этого срока квас готов. Отпив из банки, каждый вечер доливайте воды и засыпайте немного сахара. (Из расчета: 1 чайная ложка на стакан воды). К утру квас будет снова готов к употреблению.

Принимать для лечения квас из чистотела следует по 50-100мг два раза в день. За 20-30 минут до еды. Желательно использовать его весной и осенью, в том числе и для профилактики.

Секрет этого кваса в том, что в нем образуются очень сильные молочнокислые бактерии. Которые вырабатывают вещества, способные восстанавливать ткани и очищать организм. Ведь чистотел убивает слабые бактерии.

Знаете ли вы, что раньше деревянную посуду парили чистотелом, чтобы молоко не так быстро скисало?

Применение чистотела при энтерите

Поляна с чистотелом

Воспаление тонкого кишечника, или энтерит, лечится таким сбором лекарственных трав:

  • трава чистотела – 1 часть;
  • цветки ромашки аптечной – 2 части;
  • зверобой продырявленный – 2 части.

1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 10 часов, процедить. Принимать для лечения энтерита в течение 10 дней. По 0,5 стакана 3 раза в день за 30мин до еды.

Второй способ. Можно приготовить также смесь из сока подорожника большого и сока чистотела. При лечении разовая доза 1 чайная ложка сока. Разбавлять 3 столовыми ложками кипяченой воды. Принимать это народное средство следует 3 раза в день. За 20 минут до еды в течение недели.

И еще один народный сбор трав для лечения энтерита:

  • 1 часть травы чистотела;
  • зверобой продырявленный 2 части;
  • цветки ромашки и трава тысячелистника по 2 части.

Приготовить настой: 1 столовая ложка смеси на один стакан кипятка. Настаивать 10 часов. Принимать для лечения по 1/2 стакана 3 раза в день.

Применение чистотела при колите

Букет чистотела

Воспаление толстой кишки, или колит, лечат сбором лекарственных растений:

  • трава чистотела 1 часть;
  • полевая мята - 4 части.

3 столовых ложки лекарственного сбора залить тремя стаканами кипятка. Настаивать тридцать минут. Этот настой очень эффективен для предотвращения приступов боли.

При обострении колита приготовить сбор:

  • 1 часть травы чистотела;
  • цветки ромашки аптечной – 2 части;
  • 1 часть травы шалфея.

Залить кипятком из расчета 2 столовых ложки сбора на 2 стакана кипятка. Дать настояться несколько часов. Лечение:

  • первые 3 дня по одной столовой ложке 7-8 раз в день;
  • с 4 по 7 день по одной столовой ложке 3-4 раза в день;
  • с восьмого дня дозу снизить до одной чайной ложки 2-3 раза в день.

Курс лечения 11-12 дней. Для лечения колита применяют и следующий сбор лекарственных трав:

  • трава чистотела и корни крапивы жгучей по 1 части;
  • корни лапчатки и соплодия ольхи серой по 1 части.

Для приготовления отвара берут смесь из расчета:

Четыре столовые ложки на 8 стаканов воды. Воду с травами настаивают. Затем кипятят 10 минут на медленном огне, дают настояться и процеживают.

Принимают это средство так. Сначала утром натощак выпивают полстакана отвара. А затем в течение 5 дней пьют по одной столовой ложке за час до еды.

Лечение при помощи чистотела и сборов, в состав которых он входит. Целесообразно сочетать с употреблением вареного картофеля и виноградного сока. А также с исключением из рациона белковой пищи.

Проверенные рецепты лечения различных болезней - личный опыт

Сок чистотела от язвы двенадцатиперстной кишки

Сок чистотела

Была у меня в 50 лет язва двенадцатиперстной кишки. Не могла ничего есть. Обратилась к врачам. Старый врач посоветовал пить свежий сок тысячелистника. Через месяц полегчало.

Прошло 2 года, и снова попала в больницу с язвой. Боль отступала на некоторое время. Выписалась из больницы и стала пить сок другого растения - чистотела.

Рецепт такой: Нужно рвать цветки чистотела с веточкой до 5 см, а также листочки. Все мелко покрошить и пропустить через мясорубку. Через двойной слой марли отжать. Если сока выйдет много, то его можно поставить в холодильник.

Прежде чем пить, сок чистотела нужно взбалтывать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Запивать 1 яйцом с 1 столовой ложкой сливочного масла (желательно топленого). Принимать сок нужно в течение 21 дня.

После такого лечения рентген показал, что язва зарубцевалась. Уже 15 лет не обращаюсь к врачам. Сухая трава или отвар мало помогает.

Лечение диатеза

Диатез и чистотел

Моей внук с головы до пят был покрыт коростой от нарывов. Все тело чесалось и кровоточило. В 4,5 месяца у него начался диатез, лечились разными мазями. Но от них стало только хуже.

Врачи объяснили причину диатеза тем, что мать во время беременности ела много фруктов. Особенно апельсинов и мандаринов. Тогда я решила попробовать народные средства и воспользовалась таким рецептом.

В мае нарвала чистотела, засыпала горсть травы на литр кипятка. Настояла один час и развела это количество ведром теплой воды. Вылила все в ванну, посадила туда малыша и искупала его. Поливала настоем чистотела, смачивая болячки мягкой тряпочкой.

Затем, не споласкивая ребенка, легкими движениями протерла тело сухой простыней. И смазала болячки облепиховым маслом. Обернула внука мягкими старыми простынями и уложила спать.

Делала это ежедневно в течение двух недель. И что вы думаете? Болячки зажил, короста сошла. Зуд прекратился уже после 2-3 тридцатиминутных процедур.

Как я вылечила своего ребенка от диатеза

Надо купить в аптеке горючую серу в порошке. В свежую сметану насыпать горючей серы примерно 1:1.

Вечером попариться в бане или помыться в ванне. Добавив в воду немного марганца, отвара чистотела или конского щавеля (семена с веточками). Потом тело просушить и смазать мазью из сметаны и горючей серы (на ночь).

Очень хорошее средство. Собирать чистотел и конский щавель надо осенью на зиму. Кстати этим рецептом с применением чистотела я вылечила экзему. Проболела 11 лет, а «выскочила» из этой болезни внезапно, после чего очень поверила в травы.

Рецепт лечения чистотелом полипов в носу

Полипы и чистотел

Если вас замучили насморк, гайморит, полипы в носу, приготовьте эти капли. И забудьте навсегда про свои болезни. Скоро весна. Самое время готовить лекарство для избавления от полипов любой локализации.

Рецепт приготовления фермента чистотела:

Когда зацветает чистотел, срезать вершок - 10-15см. Перемолоть в мясорубке. Отжать сок через двойной сок марли, слить в бутылку. Доверху наполнять не надо, чтобы осталось место для брожения.

Закупорить пробкой и поставить в темное место. 3-4 раза в день бутылку открывать. Взбалтывать. Выпускать газы и опять закрывать.

Так бродит 8 дней. Как только жидкость отстоится и посветлеет, отделить от осадка. Процедить через 3-4 слоя марли, разлить по пузырькам и герметично закупорить. Для длительного хранения необходимо добавить 30% спирта, вот и весь рецепт.

Лечение кисты на печени чистотелом

Калина с чистотелом избавят от кисты

Когда у меня выявили кисту на печени, хирург сказал. Что торопиться с операцией не следует — это крайняя мера. Я сразу схватилась за литературу, перелопатила уму книг. В итоге выбрала простой для себя рецепт.

Экспериментировала с дозой, начинала с капель, следила за самочувствием. Диагноз мне поставили в мае, а через год на УЗИ кисты и полипов не обнаружили. Что помогло не знаю, так как принимала настои одновременно.
Поделюсь с вами методиками оздоровления.

Чистотел собираю, как только появятся первые цветки. Всю массу( по объему примерно таз). Пропускаю через мясорубку и отжимаю через 4 слоя марли. Получается 1л сока, который ставлю на 3—5 дней в холодильник для отстаивания.

Прозрачную верхнюю часть сливаю в другую литровую банку. И добавляю разбавленный пополам с водой медицинский спирт (100г). Можно использовать и водку. Настой держу в холодильнике.

Пью натощак утром за 30 мин до еды, разбавляя в 0,5 стакана воды. Но лучше в молоке или отваре шиповника. Начинаю с 10 капель, добавляя каждый день по капле, и довожу до 20 капель.

Эту дозу принимаю 7-10 дней, а потом начинаю снижать до 10 капель. Их пью 10 дней, затем делаю перерыв 7-10 дней и все повторяю сначала. Пью с сентября по май.

По одним рекомендациям нужно принимать с 1 капли до 20, а по другим — 10 капель каждый день. Дозу каждый должен выбрать для себя сам, прислушиваясь к своему организму.

Что же касается калины, то собирать её нужно после первого заморозка. Помойте ягоды, разложите по пакетам и храните в морозильнике. Залейте 3—4 столовую ложки ягод 0,5л кипятка и настаивайте 1 час. Эту дозу пейте в 3-4 приема каждый день в промежутках между едой.

Рецепты с чистотелом от различных болезней

Письма о лечении чистотелом.

Чистотел

Лечение фибромы матки

Расскажу, как вылечила фиброму матки. Состояла на учете чуть ли не 18 лет. И вот одна из сотрудниц посоветовала мне использовать траву чистотел.

Рецепт: Взять 1 столовую ложку сухого чистотела, заварить стаканом кипятка. И буквально несколько секунд прокипятить. Затем 40 минут настоять, процедить.

На стакан воды добавить 1 столовую ложку настоя. Пить по полстакана 3 раза вдень за полчаса до еды 10 дней. Потом 10 дней перерыв. И так 3 декады.

Одновременно я спринцевалась чистотелом. Тот же раствор. На 1 стакан теплой кипяченой воды 1 столовая ложка настоя чистотела. Спринцевалась 2 раза в неделю 3 месяца.

Гинеколог удивилась моим результатам, но посоветовала продолжить спринцевание еще месяц. Чередуя настой чистотела с травой порез в той же пропорции. В итоге с учета меня сняли, и я забыла о фиброме навсегда.

Лечение полиартрита

У жены моей полиартрит, на подошвах появились нарывы. Много лет она мучилась, но однажды я воспользовался таким рецептом лечения:

Нарезал чистотела, пропустил через мясорубку. Выдавил сок через тряпку и слил в бутылку. Развел все это спиртом в пропорции 1:1, поставил в темное место.

Жена каждый вечер парила ноги, протирала подошвы полученным лекарством. И вот уже три года чувствует себя хорошо.

Рецепт от папилломы

Соком сорванного листа чистотела смазывается папиллома. Сам лист желательно смочить слюной. И приложить на папиллому, закрепить пластырем. Через 2 дня все пройдет.

Простудные болезни

Поделюсь хорошим рецептом для лечения простудных заболеваний.

Как только зацветет чистотел. В сухую, солнечную погоду, срезать всю надземную часть. Сразу порезать и пропустить через мясорубку (не мыть!). Кашицу оставить до вечера в эмалированной посуде. Вечером выжать сок в стеклянную емкость и поставить в холодильник до утра.

Утром, осторожно, не взбалтывая, слить чистый сок. Сколько сока получилось, столько добавлять меда и водки (1:1:1). Все должно получиться в равных частях. Размешать, чтобы мед растворился, лекарство готово.

Принимать 1 раз в день, утром, натощак. Час ничего не есть, лекарство не запивать и не заедать. Пить по 1 столовой ложке 5 дней. Детям до 6 лет - по 1 чайной ложке. Детям до 12 лет - по 1 десертной ложке. Затем сделать 5 дней перерыв и снова попить пять дней.

Лечит все простудные заболевания:

  • кашель, насморк, ангину;
  • невралгию, бронхит, пневмонию;
  • эмфизему легких, туберкулез, грипп.

Можно для профилактики каждый месяц пить 5 дней. Особенно у кого есть опухоли: миома, киста, полипы. Это лекарство должно быть в каждой семье.
И я, и мои дети - их у меня трое - лечатся только чистотелом и никаких таблеток.

Профилактика болезней чистотелом

Девушка

В мае–июне, когда зацветет чистотел. Надо срезать траву на расстоянии 10–15 см от земли. Лучше это сделать утром, после росы. Нарезанную массу завернуть в темную тряпку. Положить в хорошо проветриваемое помещение на сутки.

Травы, борясь за жизнь, усиленно вырабатывают в себе полезные вещества. Что нам и требуется. Затем всю массу пропустить через мясорубку и отжимать сок через марлю.

Далее консервация. Стакан сока смешать со стаканом медицинского спирта. Пузырек заткнуть пробкой и поставить в темное, прохладное место.

Настойку чистотела пью натощак, по 10-15 капель на стакан зеленого чая. После 5-7 дней приема лекарство, как правило, возымеет действие. Снимается боль в печени и желудке. Очищаются желчные протоки и почти вся мочеполовая система. Цистит, к примеру, можно вылечить за 2-3 дня.